Я получаю алименты 4тыс, вчера прислал 2 тыс, и сказал вам хватит, а если я полезу в тему алиментов через суд

Здравствуйте, помогите советом!

Бывший сожитель работает на свою мать, все магазины оформлены на его сестру , те семейный бизнес. Я получаю алименты 4тыс, вчера прислал 2 тыс, и сказал вам хватит, а если я полезу в тему алиментов через суд, пойдет в пдн, чтобы забрать ребёнка, аргументируя тем, что его не устраивают условия жизни ребёнка. Живу на съёмной квартире. Вопрос: стоит ли идти в суд с иском об изменении порядка выплат алиментов с 1/4, на твёрдую денежную сумму, если доказать, что ему специально пишут минимальную зарплату я не смогу.?

, Анна, г. Москва
Игорь Головко
Юрист, г. Тихорецк

Да, вам стоит заявить об изменении порядка выплат алиментов.

В соответствии со ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

В соответствие со ст. 117 СК размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Определение прожиточного минимума в каждом регионе разнятся: в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Согласно пункту 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, ответственность за обеспечение надлежащих условий реализации ребенком права на достойный уровень жизни в силу статей 7 (часть 2) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает родителей предпринять для этого все возможные усилия

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Несмотря на финансовые возможности родителей, суд по общему правилу назначает половину прожиточного минимума на ребенка, за исключением случаев, когда есть подтверждающие сведения, что ребенок требует бОльших финансов на содержание ( в основном это инвалидность, которая требует лечения, профилактория итд.)