Обязательно ли для существования СНТ, как юридического лица, должны быть определены его границы?

СНТ имеет статус юридического лица. В силу расположения границы СНТ не могут быть определены (есть официальный ответ от администрации, где расположено СНТ). Обязательно ли для существования СНТ, как юридического лица, должны быть определены его границы?

, Людмила, снт. Волга
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Людмила.

Образование садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 23, 24)

Проект межевания территории предусматривает определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков (ч.2 ст. 43 ГрК РФ)

В соответствии с выше приведенными нормами местная администрация обязана определять границы земельных участков, которые переданы гражданам под СНТ.

Зачастую местная администрация не делает этого из-за недостатка бюджета и, соответственно, отказывает гражданам по надуманным причинам.

Зачем нужно определение границ?

СНТ несет бремя содержания имущества общего пользования, а значит должно понимать границы, в которых находится его зона ответственности.

Если полученная консультация  Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.