Обязательно ли для существования СНТ, как юридического лица, должны быть определены его границы?
СНТ имеет статус юридического лица. В силу расположения границы СНТ не могут быть определены (есть официальный ответ от администрации, где расположено СНТ). Обязательно ли для существования СНТ, как юридического лица, должны быть определены его границы?
Здравствуйте, Людмила.
Образование садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 23, 24)
Проект межевания территории предусматривает определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков (ч.2 ст. 43 ГрК РФ)
В соответствии с выше приведенными нормами местная администрация обязана определять границы земельных участков, которые переданы гражданам под СНТ.
Зачастую местная администрация не делает этого из-за недостатка бюджета и, соответственно, отказывает гражданам по надуманным причинам.
Зачем нужно определение границ?
СНТ несет бремя содержания имущества общего пользования, а значит должно понимать границы, в которых находится его зона ответственности.
Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.