Здравствуйте, Людмила.
Образование садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 23, 24)
Проект межевания территории предусматривает определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков (ч.2 ст. 43 ГрК РФ)
В соответствии с выше приведенными нормами местная администрация обязана определять границы земельных участков, которые переданы гражданам под СНТ.
Зачастую местная администрация не делает этого из-за недостатка бюджета и, соответственно, отказывает гражданам по надуманным причинам.
Зачем нужно определение границ?
СНТ несет бремя содержания имущества общего пользования, а значит должно понимать границы, в которых находится его зона ответственности.
Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.