Упираясь на неправильно указаные мои данные?

Здравствуйте. Я являюсь виновником ДТП, которое было совершенно в 2022году. Сегодня получил письмо на госуслуги, что страховая компания подала на меня иск, о возврате потраченых средст на восстановление автомобиля, в который я въехал. При подаче в суд в исковом заявление указан не правильно мой год рождения. Могу ли я не является на суд, и после решения суда оспорить решение суда, если оно будет принято не в мою пользу? Упираясь на неправильно указаные мои данные?

, Артур, г. Москва
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Не являться в суд Вы можете, это Ваше право. Отменить решение только на том основании, что в иске неверно указан Ваш год рождения, не получится.

Если Вы с требованиями не согласны, лучше занять активную позицию в споре и приводить доводы по существу иска (например, оспаривать сумму восстановительного ремонта).

Возможно по Вашему спору истек срок исковой давности. Если необходим анализ искового заявления, можете написать мне в чате (услуга может быть платной).

Для справки, основания отмены решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Артур
Клиент, г. Москва
Благодарю вас.