Обязан ли он, могут ли заставить подписывать новый контракт как гражданин рф?

Иностранец участник сво получил гражданство рф 12/2024, его контракт закончился ещё в 10/2024. После тяжёлого ранения 07/2024 находится после ещё одной операции опять в части. Не комиссован. Обязан ли он, могут ли заставить подписывать новый контракт как гражданин рф? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет, он не обязан заключать новый контракт.

Его заключение является правом, а не обязанностью гражданина, что прямо следует из ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта

В силу критерия добровольности заключения контракта, он может отказаться от подписания нового контракта.

Дополнительно также можно сослаться на то. что согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» его контракт продолжает свое действие на весь период мобилизации.

Последняя до настоящего времени не отменена, что и не влечет за собой обязательность заключения нового контракта.

Иностранец участник сво получил гражданство рф 12/2024

 Изменение его гражданства, также не влечет за собой обязанность заключать новый контракт.

В данном случае, только применительно к иностранным гражданам, в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлены ограничивающие сроки его действия.

В ст. 38 Закона, определено, что

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на один год;

Последующее принятие гражданства РФ исключает такое ограничение и на военнослужащего распространяются общие нормы закона.

В этой связи, его контракт с учетом указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 — продолжит свое действие автоматически.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Военнослужащие, срок действия контрактов которых заканчивается не обязаны заключать новые контракты поскольку старые контракты продляются автоматически на неопределенный срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Увольнение возможно по болезни если ВВК вынесет заключение в отношении военнослужащего о присвоении ему категории Д  — не годен к военной службе (обязательное право на увольнение) или В — ограниченно годен к военной службе (не обязательное право на увольнение по заключению аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по усмотрению командования).

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, на практике командование убеждает, в том числе под страхом отправления в штурмы подписывать новые контракты.

Это незаконно, но пресечь это проблематично.