2025, могут ли повторно предъявить ИЛ, или сроки давности прошли?

Был кредит,просрочил,на меня втб подал в суд,приставы пытались найти имущество, но безуспешно, вернули ИЛ взыскателю :“Постановление об окончании и возвращении исполнтельного документа взыскателю, 27.12.2021.Больше мне ничего не приходило, только коллекторы звонят до сих пор, сегодня 03.02.2025,могут ли повторно предъявить ИЛ, или сроки давности прошли?

, Сергей, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Серегей.

Постановление об окончании и возвращении исполнтельного документа взыскателю, 27.12.2021.Больше мне ничего не приходило, только коллекторы звонят до сих пор, сегодня 03.02.2025, могут ли повторно предъявить ИЛ, или сроки давности прошли?

Возможность подачи исполнительного документа сохраняется в течении 3-х лет с момента направления постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного документа взыскателю.

В данном случае что бы убедиться в том, что срок предъявления исполнительного документа истек, вам можно ознакомиться с материалами исполнительного производства на предмет направления постановления об окончании исполнительного производства в адрес взыскателя и исполнительного документа.

В соответствии с  ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч. 1 ст. 21 Закона

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

ч. 1 – 3 ст. 22 Закона

срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вот что мне прислали, от 27.12.2021., следовательно 27.12.25 прошло 3 года, из базы фссп об ИП я пропал

При окончании исполнительного производства постановление в автоматическом режиме формируется и направляется сторонам. Так как у вас имеются гос. услуги, то вам оно было направлено посредством гос почты в электронном виде. Здесь важно, когда именно было направлено данное постановление взыскателю и было ли оно ему вообще направлено.

Можно лишь сказать, что скорей всего постановление было направлено, а следовательно срок для предъявления вышел.

В данном случае взыскатель обычно обращается в суд для восстановления сроков на предъявление исполнительного документа к исполнению и при этом должен будет доказывать уважительность причин пропуска срока. Где суд может восстановить срок на предъявления ИЛ к исполнению, но в исключительном случае, если такого рода производство будет актуально к нему необходимо отнестись очень серьезно.

Еще раз уточню, что существенным является не дата вынесения постановления, а дата направления данного постановления взыскателю. При этом ФССП часто нарушает порядок направления постановлений Сторонам исполнительного производства.

Если исходить из закона, то в силу ч. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительно производстве»

копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются: взыскателю и должнику.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

 В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу (ч. 1 ст. 46 ФЗ) срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

На основании изложенного, если повторно исполнительный документ не предъявлялся к исполнению, не было частичного исполнительного документа должником, истекло 3 года, то при предъявлении исполнительного документа к исполнению в ФССП в силу ст. 31 ФЗ «Об испонительном производстве»

судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» исп. лист может быть предъявлен повторно в течение трех лет ( ч. 1 ст. 21 Закон № 229-ФЗ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

могут ли повторно предъявить ИЛ

 Повторно предъявить, на исполнение — могут. Это — право взыскателя и он вправе его реализовать. Но — есть вадный нюанс.

Об этом расскажу — ниже.

Продолжу.

27.12.2021.Больше мне ничего не приходило, только коллекторы звонят до сих пор, сегодня 03.02.2025

Если «27.12.2021 г.» — это дата вынесения судебным приставом, постановления об окончании ип и возвращению исполнительного документа, взыскателю, то срок повторного предъявления — истек, полностью, 27.12.2024 г.

И, если срок взыскателю, не восстановлен судом, то при рассмотрении,  поданного повторно исполнительного документа, пристав обязан вынести постановление об отказе у возбужении исполнительного производства. Так, в силу положений пункта 3 части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

 …

Скорректирую свой ответ.

Начало течения 3хлетнего срока, на повторное предъвление, начинается с момента направления взыскателю, возвращаемого исполнительного документа.

Часть 2 стати 22 Закона,

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнениюисчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Отследить этот срок возможно по дате и номеру почтового реестра регистрируемых почтовых отправлений (рпо), который хранится в ОСП.