Мне правильнее подать документы в суд для взыскания алиментов или лишения отцовства?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не совсем понимаю как правильно поступить... Моему ребёнку 4 года (сейчас оформляем инвалидность). Отец не участвует в его жизни (раз в 3-4 месяца спрашивает как дела). Мне правильнее подать документы в суд для взыскания алиментов или лишения отцовства?

Уточнения:

1) отец ребёнка написал нотариально заверенный отказ от ребёнка

2) отец ребёнка находится на сво

, Галина, г. Ярославль
Игорь Головко
Юрист, г. Тихорецк

В данной ситуации, резонное подать исковое заявление на ограничение родительских прав ( чтобы не могу приехать в любой момент и забрать ребенка) и алименты в размере 1/4 от всех доходов (т.к. алименты в твердой денежной сумме присуждают обычно в размере половины от прожиточного минимума на детей, в зависимости от региона сумма разнится, учитывая, что у ребенка инвалидность — возможно добиться прожиточного минимума, но в любом случае необходимо смотреть судебную практику по региону). В случае лишения родительских прав, вы лишите ребенка выплат в случае гибели отца.