228.1 ч4, был переведён на принудителные работы его опять поймали при сбыте значительного размера наркотиков теперь он хочет пойти наСВО это возможно?

Здравствуйте, мой сын был осуждён по ст. 228.1 ч4, был переведён на принудителные работы его опять поймали при сбыте значительного размера наркотиков теперь он хочет пойти наСВО это возможно?

, Константин, Севастополь
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, это возможно, в настоящее время правоохронительные органы разъясняют подозреваемому (обвиняемому) права предусмотренные п. 5 ч. 1 ст. 238 УПК РФ, а также ч. 4 указанной статьи,  то есть, что он может заключить контракт, отправиться на СВО, в данном случае уголовное дело приостановят, после чего через год, по ходатайству командования воинской части, уголовное дело может быть прекращено.