Можно ли отказаться от замены газовых труб в многоквартирном доме?

Уточнение от клиента
Если да — как это сделать? На какие нормативно-правовые акты ссылаться?
, Михаил, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сама по себе процедура замены газового оборудования может производится в следующих случаях:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:

истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;

признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

заявка заказчика.

Таким образом, если замена инициирована из-за истечения срока эксплуатации оборудования или признания газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту  отказаться о замены труб не получиться.

Михаил
Клиент, г. Москва
Мосгаз должен предоставить документ, который подтверждает истечение срока эксплуатации оборудования? Как можно получить этот документ?

 Да, по требованию собственника ему должны предоставить соответствующую информацию.

Обратие внимание:

Замена газового труб в многоквартирном доме  осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

При этом самостоятельная замена не допускается.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

И еще одни момент

8. Работы по техническому диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляются в отношении газопроводов, отработавших сроки эксплуатации, установленные проектной документацией, а при их отсутствии — 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию.

Таким образом возможно трубы меняют из за банального истечения срока их эксплуатации.

В этом случае вы не сможете отказаться от замены.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Можете подробнее описать ситуацию? В рамках чего осуществляется замена (капитальный ремонт, плановая замена, повреждения труб или еще что-то), кто собирается проводить замену?

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый вечер — вывесили у подъезда неделю назад. Большинство жильцов против полного капитального ремонта — составили письменный отказ с подписями жильцов ( но можно сделать ремонт общих домовых зон, на который согласятся жильцы).

Вы можете инициировать общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме и определить перечень работ, которые будут проведены в рамках капремонта.

Такое право вам дано в ст. 189 ЖК.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов. Не так все просто.

1. Внутридомовые газовые коммуникации относятся к общему имуществу МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Решение об их замене принимается в рамках региональной программы капитального ремонта (ч. 2 ст. 168 ЖК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

2. Фонд капитального ремонта действует как региональный оператор и не принимает решения о ремонте конкретного дома самостоятельно. Все работы выполняются в строгом соответствии с программой капремонта, утвержденной властями региона.

Если замена газовых труб включена в перечень работ по вашему дому, это обязательное мероприятие, предусмотренное законодательством. Однако собственники имеют право повлиять на объем и виды работ.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принимать решения относительно содержания общего имущества на общем собрании (статья 44 ЖК РФ).

В частности:

3.1. Собственники могут рассмотреть перечень работ, предложенный ФКР, и внести изменения или уточнения.
3.2. Если большинство собственников голосует против полной замены газовых труб, они могут предложить альтернативный вариант  -  ремонт только общедомовых зон
Однако важно учитывать следующее

Газовые трубы относятся к общему имуществу дома (статья 36 ЖК РФ), и их состояние влияет на безопасность всех жильцов.
Если техническое состояние труб признано аварийным или несоответствующим нормам безопасности (например, по результатам обследования специализированной организации), отказ от их замены может быть невозможен из-за угрозы жизни и здоровью граждан, и просто на просто, если спор решать в судебном порядке, то этом может закончится отказом в иске.

Вы вправе (лучше коллективно с жильцами) — подготовить письменное обращение в ФКР. В обращении укажите позицию жильцов -  например, согласие только на ремонт общедомовых зон или предложение провести дополнительное обследование состояния труб.
Если органы технического надзора или специализированные организации признали трубы аварийными или опасными для эксплуатации, отказ от их замены может быть отклонен ФКР.

Все должно делаться только ради безопасного и комфортного проживания жильцов.

С уважением!