Здравствуйте, хотела задать вопрос по детским пособиям детям до 17 лет дело в том что в 2012 году мы с супругом

Здравствуйте, хотела задать вопрос по детским пособиям детям до 17 лет дело в том что в 2012 году мы с супругом вступили в программу Помощь молодым семьям в встали в очередь по правилам программы мы вступили в долевое строительство и взяли две квартиры так как площадь одной квартиры было мало по правилам программы, в очереди простояли 10 лет и нам исполнилось 36 и нам отказали в выплате, пришлось оплачивать самим, с мужем развеялась несколько лет назад, одеу из квартир оплатила при помощи мат капитала, один из детей инвалид 2 группы, скоро нужно подать заявление на пособия так как подходит очередь, с наличием двух квартир боюсь откажут, задумываюсь о дарении одной квартиры сестре, подскажите как грамотно поступить в данной ситуации.

, Диана Таушунаева, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Диана

Для консультации по Вашему вопросу не хватает информации о том, как (за счет каких средств) была оплачена вторая квартира сколько членов семьи у Вас сейчас, сколько квадратов в двух квартирах и т.д. В Постановлении правительства от 16.12.2022 № 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” много требований и оснований для отказа.

Если Вы подарите квартиру сестре, то обратно уже её не вернете.