Если человек не ходил отмечать 2раз условный наказание Што ожидается

Если человек не ходил отмечать 2раз условный наказание Што ожидается.

, Нуне, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если человек дважды не отмечался по условному сроку, это может повлечь за собой различные последствия.

В первом случае суд по представлению специализированного органа может продлить установленный судом испытательный срок, но не более чем на один год.

Во втором случае суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может принять решение об отмене условного осуждения и реальном исполнении назначенного судом наказания.

При этом вопрос о том, является ли уклонение злостным, решается в каждом конкретном случае с учётом продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.

Также стоит учитывать, что чем дольше человек скрывается, тем больше вероятность получить реальный срок.