Можно ли применить данное право и к досрочной страховой пенсии?
Моя супруга медицинский работник (фельдшер-лаборант СМЭ), являющейся многодетной матерью 3-х детей, требуемые 30 лет лечебной и иной деятельности выработаны на 07.12.2024 г. Из ПФР пришло решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, т.к. не прошло 60 месяцев после приобретения 30-летнего стажа соответствующих видах работ.
Вопрос: Мамы, которые родили 3 детей, имеют право выйти на досрочную страховую пенсию по старости по достижению возраста 57 лет. Можно ли применить данное право и к досрочной страховой пенсии?
- ЕрмохинаЕА_Отказ_29.01.2025..jpg
Здравствуйте, Андрей!
Мамы, которые родили 3 детей, имеют право выйти на досрочную страховую пенсию по старости по достижению возраста 57 лет.
Да, можно, согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;