И можно ли сохранить и дальше право за собой пользоваться им дальше?

В 60е годы,мои бабушка и дедушка получая квартиру,получили в пользование сарай в подвале многоквартирного дома. Другие жильцы тоже все получили в пользование по сараю. Потом бабушка получила другую квартиру в соседнем дворе. Но по сей день мы продолжаем пользоваться этим сараем,храним там заготовки консервированные,картошку,велосипед. На днях,мне позвонила одна мадам, говорит,т.к. мы не проживаем в этом доме,то не имеем права пользоваться этим сараем и просила освободить его. Я поинтересовалась,а кто она такая? Она сказала, что ее свекровь жила в этом доме и два года назад умерла и теперь они с мужем живут в ее квартире. И им нужен сарай. Раз ее свекровь прожила там всю жизнь, то она тоже должна была получить в пользование сарай. Но эта мадам не вкурсе,был или нет, что странно. Ведь муж то наверняка должен знать это. Так вот эта мадам сказала,что будет обращаться в управляющую компанию и полицию, и требовать,чтобы я освободила им сарай. Подскажите пожалуйста,имею ли я права занимать сарай,если прошло уже более 45 лет, как мы им пользуемся,хоть и проживаем в другом доме? На каких условиях в советские времена давали в пользование сараи? Почему столько лет ни у кого,в том числе у управляющей компании не возникало вопросов о том, кто им пользуется. И можно ли сохранить и дальше право за собой пользоваться им дальше? Никаких документов на сарай у нас не было никогда и нет. Единственное если только можно попробовать заказать архивную справку о том, что бабушка и дедушка проживали ранее по тому адресу, где находится подвал с сараем

, Наталия, г. Королев
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Следовательно, вы имеете право на данную вещь (ваши бабушка и дедушка).

Наталия
Клиент, г. Королев
Здравствуйте. Проконсультировалась ещё с одним юристом.почему то он уверен, что раз у меня нет собственности в этом доме, то и подвальным помещением я пользоваться не имею права. На этот подвал имеют права только жильцы, которые живут в этом доме. И кто прав?????
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 60е годы, мои бабушка и дедушка получая квартиру, получили в пользование сарай в подвале многоквартирного дома.

Но по сей день мы продолжаем пользоваться этим сараем, храним там заготовки консервированные, картошку, велосипед.

Получили в пользование подвал (  подвальное помещение) в многоквартирном доме?

Вы сейчас не являетесь собственниками жилого помещения, в этом многоквартирном доме?

Проконсультировалась ещё с одним юристом.почему то он уверен, что раз у меня нет собственности в этом доме, то и подвальным помещением я пользоваться не имею права. На этот подвал имеют права только жильцы, которые живут в этом доме. И кто прав

Если подвальное помещение относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, то он прав.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются:

технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации

Наталия
Клиент, г. Королев
Был выделен сарай

Если речь не о подвальном помещении, а об отдельно построенном объекте, сарае, то необходимо смотреть,  правоустанавливающие документы на него, если они имеются.

А так, если речь о подвальном помещении, то именно собственники в многоквартирном доме имеют право собственности на общее имущество, к которому может относится, согласно ст. 36 ЖК РФ,  подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я приведу вам нормы закона чтобы вы правильно сами сделали вывод.

В данном случае сарай-это вещь, которая создана для обслуживания главной вещи-квартиры.
Статьей 135 ГК РФ установлено, что вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

В ст. 289 ГК РФ указано, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со статьей 290 ГК собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома.......

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение (часть 2 статьи 37 ЖК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В пункте 45 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Вот если у вас есть хоть одно законное основание что вы имеете право пользоваться сараем живя фактически в другом доме-тогда да, сарай ваш.

Но я предполагаю что никаких договоров в отношении сарая у вас нет.

Вы можете сослаться на следующий момент: при заключении договора купли-продажи в договоре данный сарай не указан.Новые собственники квартиры бабушки в нем не нуждаются, свои права к вам не предъявляют.Если обратившиеся проживают в доме, где у всех есть сараи, то у них есть свой сарай, прикрепленный к их квартире.Слабый аргумент, но… Если обратятся то исход в суде вероятно будет не в вашу пользу.

Наталия
Клиент, г. Королев
Договора купли продажи нет, квартира, в которой жили бабушка и дедушка была коммунальная, потом эту квартиру расселили. Те жильцы, которые сейчас живут в этой квартире на этот сарай не претендуют. И 45 лет ни у УК ни у кого то ещё вопросов не возникало почему мы пользуемся этим сараем. И тут объявилась мадам, и просит освободить ей сарай, хотя она совсем с другой квартиры, и раз в этой квартире жила ее свекровь, то у свекрови тоже должен быть свой сарай. Сейчас мне прислали видео, как они спилили замки с двери сарая и говорят что вынесут все вещи в подъезд. Что мне делать?!(

обратитесь в полицию.Это самоуправство.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Коллеги действительно правы и подвал многоквартирного дома это общее имущество собственников квартир.

Что же касается распоряжения этим имуществом а именно передача части общего имущества кому либо это компетенция общего собрания собственников квартир дома, а не мнения некой мадам.

Так согласно п. 2 ст 36 ЖК РФ ,,2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

.

Т. Е. Виденье мадам о том что она что то должна иметь в подвале дома имея квартиру не законно, без решения общего собрания. То что она срезала замки это самоуправство и да нужно писать заявление в полицию.

Как возможный вариант поискать правду для Вас архив г. Королева в котором сохранились распорядительные документы по спорной кладовки в подвале.

Но даже если найдёте таковой нужно оценить его правовую природу и силу. А затем возможность перевода прав от бабушки на себя.

Но в любом случае есть п. 4.  ст 36 которая гласит.4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом через решение осс вы можете официально закрепить свое право пользования и тем самым обезопасить себя от нападков таких мадам.

С уважением, Виталий Бровченко.

Наталия
Клиент, г. Королев
Доброго времени суток. Огромное вам спасибо за подробный ответ. Сходила я в полицию, к сожалению там они ничем помочь не смогли. Сказали, это нужно обращаться в УК, т.к. в старых домах, в советские времена, люди самовольно огораживали себе как вы правильно выразились (кладовки), никаких документов на эти постройки нет. Я не знаю, как УК относится ко всему этому. Жильцы этого дома, кто давно живёт там, вкурсе, что я пользуюсь этим сараем много лет, главный по дому, сам даже ключи мне давал от главной входной двери, когда поменяли замок. В понедельник хочу сходить в УК, узнать кто может пользоваться, является ли это собственностью жильцов или это осталось под управлением УК и возможно ли мне продолжать пользоваться этим сараем.
Наталия
Клиент, г. Королев
Если понадобиться помощь юриста, я могу к вам обращаться?