Как можно сделать, чтобы не платить 13%
Здравствуйте, в 2017 году мой отец подавал мне квартиру 2х комнату. 2024 я ее пережарила (мачихи сыну). Её сын в 2018 году вступил в наследство (так как его мама умерла). 2024 он подарил мне эту квартиру. (Можно мы сделали обмен). Мой отец и его мать были в законном браке 15 лет. Сейчас пришла НДФЛ мне и ему. Как можно сделать, чтобы не платить 13%. (Сделали дарственную, чтобы при разводе его жена не смогла делить квартиру). Подскажите пожалуйста как быть, деньги мы друг другу не давали, а налог надо оплатить по кадастровой стоимости мне и ему. Спасибо.
Здравствуйте, Лариса.
В случае дарения имущества (имущественных прав) одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар.
Исключением является дарение между членами семьи и (или) близкими родственниками супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), согласно п. 18.1 ст. 217 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ.
Таким образом и Вы, и сын Вашей мачехи обязаны исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в ИНФС декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), и уплатить налог.
Добрый вечер!
При получении квартиры в дар от близкого родственника налог платить не надо. Речь идет о случаях, когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Иных оснований для освобождения от налога при дарении в законе нет.
Если недвижимость подарена не близким родственником, то одаряемому нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.
Здравствуйте!
согласно п.18.1 ст.217 НК от НДФЛ освобождаются доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
по нормам СК РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а к близким родственникам — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
данные перечни являются закрытыми, а указанная выше норма НК также не содержит положений о возможности приравнивания иных лиц к членам семьи или близким родственникам для целей освобождения от налогообложения.
соответственно
Сейчас пришла НДФЛ мне и ему.
всё верно, если Вы не полнородные и неполнородные брат и сестра, и не были усыновлены.
Подскажите пожалуйста как быть, деньги мы друг другу не давали, а налог надо оплатить по кадастровой стоимости мне и ему.
платить налог, избежать этого нельзя, исключение признание недействительными договоров дарения, но оснований для этого не видно.