Может ли бывшая жена отказаться от алиментов у судебных приставов?

Здравствуйте!Алименты платятся через судебных приставов. До совершеннолетия ребёнка осталось 8 месяцев. Сейчас сложилась так ситуация, что увольняют с работы. Может ли бывшая жена отказаться от алиментов у судебных приставов? При условии, что добровольно будут перечисляться алименты именно ей в той же сумме, что и сейчас перечисляет работодатель.

, Елена, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Такого механизма в действующем законодательстве нет, и отказ от алиментов невозможен. В случае неуплаты алиментов будет образовываться долг, в связи с чем будет ставить вопрос сначала об административной ответственности (статья 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации), затем уголовной ответственности (статья 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Тем самым, необходимо оплатить алименты во избежание образования задолженности и вытекающих из этого последствий.

С уважением,

Артем Гагикович!