Арест имущества

Добрый вечер. Разъясните пожалуйста ситуацию. Был кредитный долг 500 000. Его списали. Внесли в чёрный список . Если сейчас я получаю в дар квартиру и оформляю её на себя, могут наложить арест на квартиру? Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ну если нет исполнительных производств то о каких арестах идёт речь

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана!

Если у вас есть кредитный долг, который был списан, но вы внесены в «черный список» (например, кредитный рейтинг испорчен), это может повлиять на вашу финансовую репутацию. Однако, если долг списан, это означает, что вы больше не обязаны его выплачивать.

Относительно оформления квартиры, важно учитывать следующие аспекты.

Если ваш долг был списан в рамках процедуры банкротства, то в некоторых случаях возможно, что кредиторы не могут требовать выплаты долга или наложить арест на новое имущество.
Если квартира будет получена в дар, необходимо учитывать, что на оформление дарственной квартиры может быть наложены налоговые обязательства.
В общем случае, если за вами нет активных исполнительных производств (например, в результате решения суда), то арест на новое имущество (в данном случае квартиру) не может быть наложен просто на основании того, что вы были в «черном списке».
Таким образом, при получении квартиры в дар в большинстве случаев арест на неё не наложат, если у вас нет других долгосрочных задолженностей или активного исполнительного производства.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана! Смотря на основании чего «списали» долг. Ведь это возможно в случае если была процедура банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если же банкротства не было, не было соглашения с кредитором, а было лишь окончание исполнительного производства (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и возврат исполнительного листа взыскателю, то это не препятствует повторно подать его в ФССП. А это риск того, что на квартиру могут наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако обратить взыскание на квартиру не получится, если это единственное пригодное для проживания жилое помещение. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.