Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас в многоквартирном

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в многоквартирном доме УК поменяла щётчики на воду(общие), и в квитанцию вписали сумму в 7т.р, на квартиру и того1. 5 миллина за щетчики, при чем какие щетчики и зачем не объясняла и не спрашивала, просто перед фактом ужэ нас поставили.На сколько законны действия и как добиться справидливости, спасибо!

, Алексей, г. Кстово
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Смотря сколько в действительности стоят эти приборы учета и работы по их установке, т.к. если имел место факт растраты денежных средств, что образует состав преступления по ст.160 УК РФ, то здесь уже повод для заявления в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Как минимум, чтобы провели проверку, можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но от обращения в этот орган высокая вероятность получить отписку. Так что заявление о возможном преступлении имеет больше смысла.

Дальше по результатам проверки получите данные, на основании которых можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а перед этим потребовать сделать добровольно перерасчет.