Смогу ли я поехать в соседний город работать, на летних каникулах и буду жить там сам, будет договор, мне 15

Смогу ли я поехать в соседний город работать,на летних каникулах и буду жить там сам,будет договор,мне 15

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, 15-летний подросток имеет право жить и работать в другом городе. Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Так как в 15 лет подросток уже достиг этого возраста, его проживание отдельно от родителей является законным.

Чтобы заключить трудовой договор с несовершеннолетним, необходимо согласие одного из родителей (попечителей) и органов опеки и попечительства. Если один из родителей возражает против работы подростка, должно быть учтено мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.