Если человек нарушил ПЗЗ, поднял уровень земельного участка, без разрешения администрации и соседей, может администрация обязать его вернуть в первоначальный вид?
Здравствуйте. Если человек нарушил ПЗЗ, поднял уровень земельного участка, без разрешения администрации и соседей, может администрация обязать его вернуть в первоначальный вид?
Здравствуйте, Олеся.
Местная администрация в рамках муниципального земельного контроля может зафиксировать нарушение и выдать предписание о его нарушении. Если нарушение не устранено добровольно, то обязать можно только через суд.
Вы, а также Ваши соседи, если поднятие земельного участка нарушает ваши интересы, причиняет неудобства можете обратиться в суд самостоятельно, в том числе с коллективным иском.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.