Какие документы нужны для заключения договора о сдаче отчетности по вакцинации кошек и собак, в т.ч
Добрый день. Я самозанятый, ветеринарный фельдшер. Какие документы нужны для заключения договора о сдаче отчетности по вакцинации кошек и собак, в т.ч. против бешенства и лептоспироза. В СББЖ нашего района говорят, что не работают с самозанятыми, только с ИП.
Здравствуйте, Любовь! От того, что они не работают с плательщиками налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, не значит, что нужны какие-либо особые документы для того, чтобы сдавать отчетность о вакцинации. Статус ИП здесь не имеет отношения к вопросу. По сути здесь могут иметь признаки дискриминации (ст.5.62 КоАП РФ), что может быть поводом для заявления об административном правонарушении в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ.
А насчет документов, которые они требуют в обязательном порядке, я бы потребовал сослаться на нормативный правовой акт, на основании которого они ограничивают Ваши права. Если вразумительного ответа не будет, то это повод для обращения в прокуратуру.