Воинская часть отказывает в справке 1421 так как боец безвестно отсутствующий
Добрый день .
Согласно п.3 постановления Правительства РФ от 1 сентября 2023 г. N 1421 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ СПРАВКИ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ГРАЖДАНИНА И СПРАВКИ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗМОЖНОЙ ГИБЕЛИ ГРАЖДАНИНА, ПРАВИЛ ВЫДАЧИ СПРАВКИ О СМЕРТИ ГРАЖДАНИНА, ФОРМЫ СПРАВКИ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ГРАЖДАНИНА, ФОРМЫ СПРАВКИ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗМОЖНОЙ ГИБЕЛИ ГРАЖДАНИНА, ФОРМЫ СПРАВКИ О СМЕРТИ ГРАЖДАНИНА»,
справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций, подаваемым ими в воинские части, организации или органы, указанные в пункте 4 настоящих Правил.
В соответствии с п.4 Правил справка об обстоятельствах исчезновения гражданина и справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина оформляются в отношении лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, находившегося на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, — воинской частью, организацией или органом, в которых гражданин проходил военную службу.
Вам следует обратиться с письменным запросом командиру части, в которой служил, подтвердив своё родство.
Если командир части откажет, обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, в суд.
Требуется помощь юриста для понуждения в выдаче справки — обращайтесь.