Могу я сделать запрет на выезд несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте. Я официально женат. С женой общих дел больше нет, живем под одной крышей. Она на стороне в Грузии нашла хахаля, и часто ездит туда, при этом берёт с собой несовершеннолетнего сына. Могу я сделать запрет на выезд несовершеннолетнего сына??? Так как она возможно уже сказала, что это твой новый папа и тому подобное.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 с кем-то из родителей или без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы действительно могут быть, если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны, тогда родителям придётся разрешать свой спор, окончательное решение принимает суд.

Всего доброго!