Здравствуйте меня зовут Дорохов Иван Александрович прошу вашей

Здравствуйте, меня зовут Дорохов Иван Александрович, прошу вашей помощи.

Я участник СВО, Как сирота получил в 2022 году квартиру в р. п. Оконешниково, по улице Пролетарская 65, кв 13. Условия жилья в зимнее время проверить не удалось, так как мобилизовали. Но в целом после заселения в квартиру, обнаружил ряд очень сильных не удобств. Стены абсолютно полые(пустые), кирпич между стенами квартир уложен на пену, вдоль и поперек.

Приехав в отпуск, с супругой и ребёнком в эту квартиру, обнаружили что все окна продуваются, что снизу, что и сами окна. (Стоит пластик). В доме абсолютно холодно, даже из подъезда задувает холодом под натяжной потолок, т.е. данное жилье не пригодно для жилья, поскольку там холод. Обогреватели не помогают, дом построен абы как. Прошу Вас приложить ваши усилия для справедливого решения. Жилье давали министерство имущественных отношений города Омска.

Эта ситуация не единственная по дому, все жители этого дома, жалуются абсолютно по тем же темам.

В прокуратуру обращались, но должно результата не удалось добиться, тема постепенно в течении 2023-24 года утихла

, Иван, г. Омск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! Если на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вам выдали жилье с недостатками, то Вы вправе предъявить претензию застройщику и администрации, которая выдала жилье, с требованием устранения недостатков, а судя по тому, что это может быть невозможно, то предоставления другого благоустроенного жилья по договору специализированного найма. В случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Т.к. Вы в зоне СВО, то лучше нанять юриста в реале по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ), чтобы смог подать заявление за Вас и представлять Ваши интересы.