То статус многодетной семьи можно восстановить ссылаясь на разъяснения минтруда и соц.защиты от 02.04.2024 N164н В

Уважаемые юристы, рассудите!

Если я правильно понял. То статус многодетной семьи можно восстановить ссылаясь на разъяснения минтруда и соц.защиты от 02.04.2024 N164н

В разъяснении написано п.1 в)семьи, утратившие статус многодетной семьи на основании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и соответствующие положениям пунктов 1 и 2 Указа N 63.

А положения указа президента РФ от 23.01.2024 N 63

п.1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

п.2. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Семьи, утратившие статус многодетной семьи, — это семьи, в которых старший ребёнок достиг 18 лет или 23 лет, если он учится очно. С этого момента статус многодетности утрачивается.

Вопрос уже задавался, но без пояснений.

Семья имеет трех детей. Старший учится очно в техникуме другом городе и прописан в другой квартире, ему исполнилось 18 лет. Остальные дети проживают с нами, им нет 18 лет.

Вопрос, можем ли мы претендовать на статус многодетной семьи и меры поддержки, если до этого момента не подавали заявления о признании семьи многодетной? Заранее, Спасибо всем за ответы!!!

Уточнение от клиента
1. Бессрочный статус многодетной семьи, предусмотренный пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (далее — Указ N 63), распространяется на:
, Валентин, г. Екатеринбург
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Валентин

можем ли мы претендовать на статус многодетной семьи и меры поддержки, если до этого момента не подавали заявления о признании семьи многодетной?

Да, можете. Для признания семьи многодетной необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения либо подать документы через МФЦ или Портал госуслуг.

При этом, каждый регион вправе самостоятельно определять критерии многодетности с учётом культурных, национальных и иных особенностей, социально-экономического состояния, демографической обстановки в регионе и прочих факторов