Какие доказательства нужны для подтверждения факта о мошенничестве?

Мама попала в такую историю . Ее племянник попросил ее дать свои логин , пароль от мобильного приложения в банке и объяснил, что якобы ему нужно скинуть на ее карту деньги , а потом сделать перевод себе. Она дала.

Позже рассказала нам эту историю . Мы стали проверять историю операций , нашли скрытые операции о взятии двух кредитов на 100 и 600 тысяч. Позвонили этому племяннику , он заявил , что сам попался на уловку мошенников и уже подал заявление в полицию. Выплатить нам он не может эти средства , якобы у него нет денег . Его сестра выплатила нам 100 тысяч для погашения одного кредита , насчет второго - денег у них нет. Подскажите , пожалуйста, что сделать в этой ситуации? Реально ли добиться от них выплаты , если нам написать заявление в полицию, каков срок для подачи заявления? Какие доказательства нужны для подтверждения факта о мошенничестве ?

, Альфия, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Реально ли добиться от них выплаты, если нам написать заявление в полицию, каков срок для подачи заявления?

 реально или нет вопрос только в фининсках, есть у них деньги или нет. Вы говорите, что нет. Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено и Вас признают потерпевшим, вернее маму. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Сроков подачи заявлений в полиции нет никаких.

Какие доказательства нужны для подтверждения факта о мошенничестве ?

 заявление пишется в свободной форме. Самое главное максимально подробно всё описать. Ну  и можно приложить документы, подтверждающие возникновение кредитов, переводы и т.д.

Альфия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да реально, в действиях племянника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ. Напишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности, возможно это сразу побудит племянника и его  родственников  возместить вашей маме причиненный  материальный  ущерб, так как сумма большая

Альфия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо