Подпадают ли его действия под уголовные статьи?

Исходные данные: Имеется 1. Дилер, установивший на рынке необоснованно высокую стоимость на товар; 2. Молодой предприниматель, пытающийся выйти на этот же рынок и предлагающий более лояльные цены, основанные на невысокой доходности и более дешевой логистике.

У молодого предпринимателя 2 юридических лица и одно ИП. 1 юридическое лицо в состоянии банкротства, у ИП есть задолженность по налогам (страховые взносы). Имущество предпринимателя арестовано как обеспечительные меры по банкротству.

Дилер узнаёт всё о молодом предпринимателе и публикует видеоматериал, где публично обвиняет предпринимателя в мошенничестве, используя полученную информацию, утверждая, что таких дешевых цен не может быть.

Являются ли действия Дилера законными? Подпадают ли его действия под уголовные статьи?

, Александр, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Если обязательства по этим ценам ИП успешно выполняет перед своими клиентами, то состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) нет. Однако вызывает вопросы то, почему одно из обществ предпринимателя банкротится, а у него самого есть задолженность по налогам. Но если это не связано с обманом клиентов, то о мошенничестве говорить нельзя, т.к. мошенничество — это хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. А если этого факта не было, то и мошенничества нет. А вот в отношении дилера можно и заявление о клевете по статье 128.1 УК РФ подать, если это конкретное физ.лицо распространяет заведомо ложные порочащие сведения. Если же юр.лицо распространяет эти сведения, то ответственность по статье 5.61.1 КоАП РФ:

Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Действия Дилера в данном случае могут подпадать под действие нескольких норм права, включая гражданское и уголовное законодательство.

Действия Дилера могут считаться клеветой, если он распространяет заведомо ложную информацию о молодом предпринимателе. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, обвинения в мошенничестве, которые не основаны на фактических данных, могут повлечь уголовную ответственность. Если слова Дилера будут расценены как уничижительные и повлекут ущерб репутации предпринимателя, это может привести к гражданскому иску за защиту чести и достоинства.
Предприниматель может подать иск против Дилера о защите деловой репутации. В случае выигрыша дела он имеет право на возмещение ущерба, в том числе упущенной выгоды.
Если Дилер осознанно распространил ложные сведения о предпринимателе (например, зная, что он не мошенник), это может подпадать под статью 128.1 «Клевета» и статьей 159 «Мошенничество» в контексте правонарушения, связанным с фальсификацией фактов.
Если Дилер имеет доступ к информации, показывающей, что предприниматель фактически не занимается мошенничеством, но всё равно утверждает обратное, это может привести к уголовной ответственности, особенно если такие действия направлены на дискредитацию в конкурентной борьбе.
Важно отметить, что Дилер может не иметь оснований для утверждения, что низкие цены – это признак мошенничества. Это может быть частью добросовестной бизнес-практики молодого предпринимателя.

Предпринимателю следует собрать доказательства, подтверждающие ложность обвинений и возможные убытки от репутационного ущерба.
В соответствии с законодательством, молодой предприниматель может рассмотреть возможность выпуска публичного заявления, где он разъяснит свою позицию и опровергнет обвинения.
В заключение, действия Дилера, скорее всего, могут быть оценены как незаконные и могут повлечь за собой как гражданскую, так и уголовную ответственность.

Александр
Клиент, г. Москва
спасибо. мне кажется ответку дилеру раскачать будет очень сложно в нашей-то системе, которая даже на более серьезные дела внимания не обращает