Добрый день, Александр!
Действия Дилера в данном случае могут подпадать под действие нескольких норм права, включая гражданское и уголовное законодательство.
Действия Дилера могут считаться клеветой, если он распространяет заведомо ложную информацию о молодом предпринимателе. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, обвинения в мошенничестве, которые не основаны на фактических данных, могут повлечь уголовную ответственность. Если слова Дилера будут расценены как уничижительные и повлекут ущерб репутации предпринимателя, это может привести к гражданскому иску за защиту чести и достоинства.
Предприниматель может подать иск против Дилера о защите деловой репутации. В случае выигрыша дела он имеет право на возмещение ущерба, в том числе упущенной выгоды.
Если Дилер осознанно распространил ложные сведения о предпринимателе (например, зная, что он не мошенник), это может подпадать под статью 128.1 «Клевета» и статьей 159 «Мошенничество» в контексте правонарушения, связанным с фальсификацией фактов.
Если Дилер имеет доступ к информации, показывающей, что предприниматель фактически не занимается мошенничеством, но всё равно утверждает обратное, это может привести к уголовной ответственности, особенно если такие действия направлены на дискредитацию в конкурентной борьбе.
Важно отметить, что Дилер может не иметь оснований для утверждения, что низкие цены – это признак мошенничества. Это может быть частью добросовестной бизнес-практики молодого предпринимателя.
Предпринимателю следует собрать доказательства, подтверждающие ложность обвинений и возможные убытки от репутационного ущерба.
В соответствии с законодательством, молодой предприниматель может рассмотреть возможность выпуска публичного заявления, где он разъяснит свою позицию и опровергнет обвинения.
В заключение, действия Дилера, скорее всего, могут быть оценены как незаконные и могут повлечь за собой как гражданскую, так и уголовную ответственность.