Есть ли какие-то возможности пресечь списание с пенсии?

Добрый день. Пенсионерка, торгую на улице, нелегально. Из доходов только пенсия в размере 13тр, проживаю в Рязани (прожиточный минимум в которой составляет 15 782р). Выписывают штрафы и снимают с пенсии. Есть ли какие-то возможности пресечь списание с пенсии? Торговля приносит меньше дохода, чем выписывают штрафов. Что можно сделать?

, Татьяна, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Щтрафы как я понимаю адмтнистративные?

Татьяна
Клиент, г. Рязань
да

тут можно только посоветовать максимально оттягивание вступления их в силу, чтобы пенсия пришла и ее можно было снять, а штраф не вступил в силу.

Но кардинально проблему это не решит, поскольку они все равно вступят в силу рано или поздно.

Можно так же просить  рассрочку. На оснвоании КоАП РФ (ст. 31.5)

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административногоштрафа может быть рассрочена судьей, органом,должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Почему Вы не можете узаконить свою предпринимательскую деятельность?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Подавайте заявления приставу о сохранении Вам прожиточного минимума при ведении исполнительного производства в соответствии с пунктом 5.1. статьи 69 ФЗ Об исполнительном производстве.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Заявление можно подать через сайт ФССП в соответствующем разделе подачи ходатайств или лично под роспись на Вашей копии в подразделении ФССП или через госуслуги.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Рязань
При заполнении заявления на госуслугах всплывает плашка, что нужно не забыть снять деньги со счета, в противном случае с 1 числа средства будут списаны в счет долга. Я правильно поняла, заявление надо отправлять ежемесячно?

Татьяна, это значит, что банк будет сохранять прожиточный минимум на счёте до конца месяца. Если должник не воспользуется сохранёнными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счёт задолженности.

А ходатайства необходимо подавать по каждому исполнительному производство по отдельности.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

А чем вы торгуете? Какой продукцией?

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ

«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Татьяна
Клиент, г. Рязань
одежда
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Татьяна!

Так как размер вашей пенсии ниже прожиточного минимума, вы имеете право подать ходатайство о сохранении прожиточного минимума. Ходатайство можно подать через личный кабинет в госуслуга.

Вот ссылка на инструкцию, как направить ходатайство через госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/1022055

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!