Родила второго ребенка, отец не записан, считаюсь как мать одиночка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие пособия или льготы полагаются в моей ситуации. Я нахожусь в разводе. На алименты на первого ребенка не подавала. Родила второго ребенка, отец не записан, считаюсь как мать одиночка. Первому ребенку 3,7 а второму месяц. Тульская область. Ходила в МФЦ и Соц.защиту сказали ничего не полагается.

, Елизавета, п. Тульский
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы имеете право обратиться с заявлением в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов .

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка подается мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства (ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Также Вы можете обратиться с заявлением через портал Госуслуг на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330.

Елизавета
Клиент, п. Тульский
Про алименты я знаю, но подавать не собираюсь. Так же я официально в декрете буду получать и по уходу. Но полагается ли мне как матери одиночки что-то?

Если среднедушевой  доход Вашей семьи  ниже величины прожиточного минимума в Тульской области  Вы можете обратиться за назначением пособия  малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, на федеральном уровне никаких выплат и пособий именно матерям одиночкам не предусмотрено. Вы можете получать такие же выплаты как и все матери, воспитывающие детей, если соответствуете определенным условия.

Сейчас Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. А потом можете подать на единое пособие в силу ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Но и то там нужно также соответствовать условия по доходам + требования по имуществу

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя..

По недвижимости: нельзя иметь 2 авто, 2 жилых помещения и т.д.

С дополнительной информацией можете ознакомиться на  сайте соцфонда РФ

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Могут быть предусмотрены какие-то региональные выплаты матерям-одиночкам. Но если Вам в МФЦ говорят что нет, значит региональных тоже нет. Но там если и есть какие-то, то со статусом малоимущие (например, субсидия по ЖКХ).