Кто платил, закрывающие документы не получили от них в течении пары месяцев

Добрый день. В октябре 2020 года выставили счет на организацию, но клиент попросил отправить груз на физ лицо (а не на юр. кто платил), закрывающие документы не получили от них в течении пары месяцев. Отправили в октябре 2020 года. В августе 2024 года поступил судебный иск от Конкурсного Управляющего той организации, с иском об неосновательном обогащении на нас на всю сумму заказа + издержки. Действует ли СИД 3 года на этот иск или введение конкурсного управляющего, как-то меняет даты?

, Иван, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В банкротстве могут быть оспорены сделки, совершенные не позднее трёх лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Конкурсный управляющий может обратиться за оспариванием в течение годичного срока исковой давности (п.2 ст. 181 ГК РФ). Данный срок начинает течь с момента, когда управляющий узнал или должен быть узнать о наличии оснований для оспаривания сделки.