Бывший супруг выплачивает алименты, но сумма не индексируется уже 4 года

Бывший супруг выплачивает алименты, но сумма не индексируется уже 4 года. Как провести индексацию? Так же имеется долг, как его взыскать с учетом пени

, Линда, г. Москва

Здравствуйте, Линда!

Индексация алиментов, как и взыскание долга по алиментам, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, проводится судебными приставами-исполнителями (пункт 1 статьи 117 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Через суд по задолженности можно взыскать неустойку и убытки(статья 115 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Для уточнения вопросов индексации необходимо обратиться к приставу с ходатайством, а по задолженности через суд. За долги также предусмотрена административная ответственность.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, могу помочь в личных сообщениях.

С уважением,

Артем Гагикович!