Нужна ли деталь оценку 1/2 доли квартиры если даритель являются родственником одаряемого

Нужна ли деталь оценку 1/2 доли квартиры если даритель являются родственником одаряемого .

, Инна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении оценка не требуется.

Нотариус нужен обязательно.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Инна!

Оценку делать необязательно, даже если даритель не является родственником одаряемого.

Освобождение от уплаты налога на доходы предусмотрено только для членов семьи и  близких родственников.

Налог рассчитывается с кадастровой стоимости подаренного имущества.