Скажите пожалуйста дочь в разводе есть сын, получает единое пособие на него, но его отец умер в январе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца, внуку будет в сентябре шестнадцать лет
Скажите пожалуйста дочь в разводе есть сын, получает единое пособие на него, но его отец умер в январе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца, внуку будет в сентябре шестнадцать лет.
Здравствуйте, Наталья!
можно ли оформить пенсию по потере кормильца
да, пенсию можно оформить ребенку, поскольку ребенок несовершеннолетний (получать может ребенок, если он сам обратиться за пенсией, или мать, если обратится она, но пенсия все равно будет считаться назначенной ребенку).
Выплата единого пособия не прекратится сразу при назначении пенсии, но сумма пенсии, полученная в расчетном периоде - по истечении срока, на который назначено пособие — уже будет учитываться в доход семьи.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).