Возможно ли будет оспорить решение?

В 2022 поступил на вышку, военкомат вызвал на обследование, получил такой диагноз (фото 1) . Так как у меня появилась отсрочка то и я, и военкомат забили болт (они даже не видели эту бумажку). Я тогда был на 1ом курсе и у меня близкий мне человек умер. Поэтому я забил огромный болт на это все дело. Этим Летом я отчислился, зная что у меня плохое время и военкомат должен будет от меня отвалить в итоге

Заранее сходил проверился в клинику областную ( в которую военкомат отправляет) и получил следующий диагноз и показатели (после капель в состоянии циклопегии) (фото 2). Пришло время и военкомат меня вызвал

В этот раз я получил уже такой диагноз и рекомендацию к госпитализации на стац. лечение (фото 3)

Тут меня уже начала паника одолевать. Все показания разные, причем достаточно сильно, что делать фиг знает. Возможно ли будет оспорить решение?

  • photo_5265200357083046937_y
    .jpg
  • photo_5265200357083046936_y
    .jpg
  • photo_5265200357083046923_y
    .jpg
, Иван, г. Красноярск
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в целях:

1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью);

Согласно пункту 6 указанной статьи

При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 7 указанной статьи

Экспертиза признается независимой, если проводящие ее эксперт либо члены экспертной комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, проводивших военно-врачебную экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой военно-врачебной экспертизы.

Согласно пункту 8 указанной статьи при проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

Согласно подпункту а) статьи расписания болезней 34 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при таком нарушении рефракции и аккомодации как близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр присваивается категория годности к военной службе «Д».
Согласно пункту 2 Общих положений Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория «Д» в расписании болезней означает:

Д — не годен к военной службе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Иван, здравствуйте! Давайте по существу.

Я изучила Ваши документы.

Гражданам при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, признанным по результатам медицинского освидетельствования временно не годными к военной службе, при наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья

У Вас астигматизм (сложный близорукий)

В случае вашего несогласия с результатами медицинского освидетельствования, призывная комиссия обязана направить Вас на контрольное медицинское освидетельствование (пункт 5.1 статьи 5.1 Закона).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

Порядок указан здесь — Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

22. Граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b29a8a7e90d241e0f4eb4bbff0d993e7b49cfa9b/#dst100109

-----

На основании предоставленных данных, если у Вас диагностирован астигматизм с разницей рефракции в двух главных меридианах 6,5 диоптрий, то согласно статье 34 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), пункт «А», Вы подлежите категории годности «Д» – не годен к военной службе.

Категория годности «Д» означает полное освобождение от военной службы по состоянию здоровья.
Вид и степень аномалии рефракции должны быть подтверждены объективными методами исследования (скиаскопия или рефрактометрия) в состоянии циклоплегии, что соответствует требованиям законодательства.

— В случае несогласия с заключением медицинской комиссии Вы имеете право оспорить это решение -лучше в суд, в порядке КАС РФ ( ст.4, 218-219 КАС РФ)

С уважением!