Здравствуйте я фрилансер у меня правда нету ип или самозанятого

Здравствуйте, я фрилансер у меня правда нету ип или самозанятого, ситуация такая на авито написал клиент обговорили поверхностно детали работы и он хочет составить договор. Для договора запрашивает такие данные как 1) ФИО 2) дата рождения 3)серия и номер паспорта 4) когда и кем выдан 5) код подразделения 6) адрес регистрации 7) контактная почта 8) телефон 9) реквизиты для оплаты

Меня смущает количество данных которые я должен оправить не понятно кому, стоимость услуги всего 3500 рублей.

Подскажите пожалуйста могу ли я отправлять данные и не могут ли быть какие то последствия?

, Давид, г. Москва
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечисленные данные являются стандартами данными для составления договора между сторонами.
Необходимость договора, вероятно, основана на желании вашего клиента подстраховаться в плане интеллектуальных прав на результаты деятельности.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Давид!

Запрос клиентом таких обширных личных данных, включая паспортные данные, может вызывать подозрения. Для услуг на небольшие суммы, такие как ваша — 3500 рублей, предоставление таких сведений, как паспортные данные, обычно не требуется. Вы можете задать клиенту вопрос о том, по какой причине необходима такая информация и как она будет использоваться.

В соответствии с законом о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»), обработка и передача ваших данных должна осуществляться с вашего согласия. Вы имеете право определять, какие данные и как будут использоваться.
Если вы не являетесь ИП или самозанятым, вы не обязаны предоставлять такие данные. Вы также можете объяснить клиенту, что в рамках вашего статуса у вас нет необходимости предоставлять полные реквизиты.

Если клиенту все же необходимы некоторые данные, предложите предоставить только те, которые обязательно нужны для выполнения работы (например, имя, контактные данные и адрес для корреспонденции).

Если вы чувствуете дискомфорт, вы имеете полное право отказаться предоставлять личные данные до полной уверенности в надежности клиента.

Если у вас все же возникли сомнения, вероятно, лучше сообщить клиенту о своих соображениях и затребовать более безопасный способ работы. В случае сомнений в легитимности запросов клиента крайне важно проявлять бдительность, чтобы избежать возможного мошенничества.

Если клиент серьезен, он будет готов принять другие условия, не требующие чрезмерного раскрытия личной информации.

Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! Физические лица могут заключать договоры между собой, письменная форма требуется в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 161 ГК Р.Ф. в случае если сумма сделки между физическими лицами превышает 10 000 рублей. В соответствии с ч.1 ст. 159 ГК Р.Ф: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно».