Могу ли я получить материнский капитал?

Здравствуйте, у мен вопрос по. Атеринскому капиталу, родила 3 ребенка в 2023 году на момент рождения ребенка не была гражданкой России, получила гражданство через 3 месяца после рождения ребенка. Могу ли я получить материнский капитал?

, Седа, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Седа! С 1 января 2024 года действует новая редакция статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

ранее действовала следующая редакция

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства

Т.е. т.к. право на мат.капитал у Вас возникло до принятия новых поправок, то они на Вас не распространяются.

Также стоит отметить, что согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 25 декабря 2023 г. N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“:

Действие положений абзаца первого части 1 и части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на граждан Российской Федерации, не имевших гражданства Российской Федерации и постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.