Может нотариус сделать мне от неё доверенность, чтобы я могла, представлять её интересы в учреждениях
Здравствуйте. У меня, дочь 1 группы инвалид с детства(аутизм ). Может нотариус сделать мне от неё доверенность, чтобы я могла, представлять её интересы в учреждениях. Деспособности не лишена. Разговаривать умеет. Спасибо.
Добрый день! В соответствии со ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»: «При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей». В соответствии с ч.1 ст. 21 ГК Р.Ф. дееспособность: «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста». В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 185 ГК Р.Ф:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
Таким образом Вам нужно прийти к нотариусу совместно с дочерью, перед совершением нотариального действия нотариус обязан проверить, понимает ли Ваша дочь значение доверенности. Если по результатам проверки он поймет, что дочь не осознает, что такое доверенность и её значение он откажет в совершении нотариального действия.