И как передать копию договора управляющему должника?

Здравствуйте, ситуация такая. Бывшая супруга подала на банкротство. Мы в разводе с апреля 2024 года. Вот вопрос, есть автомобиль купленный в браке, на подаренные деньги моих родителей, есть договор дарения и акт приемка денежных средств. Попадет ли этот автомобиль в конкурсную массу. Раздела имущества не было. И как передать копию договора управляющему должника?

, Дмитрий, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По общему правилу всё имущество, которое супруги возмездно приобрели в браке, становится их общей собственностью. Супруги могут разделить общее имущество по договору или через суд, а пока этого не произошло, автомобиль в банкротстве могут рассматривать как общее имущество и должника в том числе. Вы можете заранее направить арбитражному управляющему (почтой на его адрес) имеющиеся у Вас документы, чтобы он их учёл при определении круга возможного имущества должника, но гарантией того, что машину не будут продавать, это не станет.

Всего доброго!