Коллектор не представляется и не даёт данные какую компанию представляет

Коллектор не представляется и не даёт данные какую компанию представляет, оскорбляет в мессенджере, звонит родственникам и рассылает спам звонки.

, Тимур, г. Елабуга
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Тимур! Не общайтесь с ним. А вообще за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“) предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

А по факту оскорблений можно подать заявление об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ в прокуратуру для возбуждения дела на основании ст.28.4 КоАП РФ.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О защите прав и
законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ N 230-ФЗ

Ст. 7 Закона установлено, что коллекторские организации могут осуществлять взаимодействие с
должником следующим образом:

встречаться лично, но не чаще одного раза в неделю;
проводить телефонные переговоры, но не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц;
отправлять текстовые, голосовые и телеграфные сообщения. В рабочие дни их можно отправлять с 8.00 до 22.00, а в выходные — с 9.00 до 20.00. При этом нельзя
отправлять больше двух сообщений в сутки, четырёх раз в неделю, шестнадцати раз в месяц.
отправлять обычные письма по почте.

Жалобу на незаконные действия коллекторов можно подать в прокуратуру и ФССП.