Как мне это сделать, если письмо с судебным приказом пришло мне 04

Добрый вечер. Ситуация такая. Приобрели квартиру в мае 2020 г. Первую квитанцию за капитальный ремонт получили через пару месяцев после приобретения на старого собственника с большим долгом. Позвонила в фонд сообщила о смене собственника. На следующей квартал пришло уже на меня , но с тем же самым долгом, после звонка в фонд мне сказали что долги за Старых собственников переходит на новых. Далее я не стала оплачивать вообще ничего ,ни за себя ни за Старых собственников, то есть я не оплачиваю квитанции уже четыре года. Я готова оплатить свою задолженность за четыре года , но не готова оплачивать за Старых собственников данной квартиры. Как мне это сделать, если письмо с судебным приказом пришло мне 04.01. 2025. Когда мне надо написать заявление о истечении срока давности и вообще реально ли по этому заявлению списать часть долга?

, Вера, г. Сыктывкар
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера!

Для начала Вам необходимо составить письменное возражение на судебный приказ и отправить его заказным письмом (либо подать лично) в судебный участок, который вынес данный приказ. В возражениях можете указать просто «Я не согласна с расчетом задолженности». Поскольку процессуальный срок на обжалование судебного приказа составляет 10 дней с момента ознакомления должника, то в случае если данный срок истек необходимо в просительной части, после строчки «Прошу отменить судебный приказ №_ от _» указать — «Прошу восстановить процессуальный срок на обжалование судебного приказа, в связи с *уважительная причина, по которой Вы не могли успеть*». В случае если таковой причины нет, то можете попробовать указать, что отсутствовали по месту получения почтовой корреспонденции и получили приказ недавно. В большом количестве случаев судьи идут на встречу и отменяют приказ.

Что же касается задолженности по капитальному ремонту от старого собственника. К сожалению, на основании ч. 3 ст 158 Жилищного кодекса РФ, долги по капитальному ремонту переходят от предыдущего собственника к нынешнему. Это связано с тем, что обязательство по взносам на капитальный ремонт связано не с личностью должника, а только лишь с собственностью. Поэтому фонд капитального ремонта имеет основания для подачи искового заявления о взыскании долга после отмены судебного приказа. Но несмотря на это, помимо снижения части долга пропуском сроков исковой давности, имеются иные практические варианты ведения судебного дела для возможной минимизации рисков. Если Вам необходима более подробная консультация, то Вы можете перейти в мой профиль (нажав на иконку) и написать в чате! Буду рад помочь.