Кто должен возмещать причиненный вред здоровью, расходы эвакуатора?
Добрый вечер! Попала в ДТП, виновником является человек, у которого нет прав. Владелец машины был пьяным и попросил его довезти до дома. В результате ДТП получила ЧМТ, ушибы, сотрясение головного мозга. Кто должен возмещать причиненный вред здоровью, расходы эвакуатора ? И нужен ли мне адвокат?
Добрый вечер, Алина!
В данном случае несколько факторов могут повлиять на то, кто будет отвечать за возмещение ущерба:
Виновник ДТП (человек без прав) может быть привлечен к ответственности.
Также, несмотря на то, что владелец не управлял автомобилем, он может нести солидарную ответственность, особенно если будет установлено, что он передал управление автомобилем лицу, не имеющему прав, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Это может привести к тому, что он будет обязан возместить ущерб, причиненный вам.
Если у владельца автомобиля есть действующий полис ОСАГО, вы можете обратиться в его страховую компанию за возмещением ущерба. В этом случае стоит помнить, что страховая компания может инициировать регрессные требования к виновнику происшествия.
Расходы эвакуатора и медицинские расходы также должны быть возмещены тем, кто окажется ответчиком по делу. Это может быть либо виновник ДТП, либо владелец автомобиля.