Могу ли я поехать в Беларусь с внутренним паспортом России а потом от туда в Узбекистан с Таджикским загранпаспортом?

Здравствуйте. У меня двойная гражданство Российское и Таджикская. Могу ли я поехать в Беларусь с внутренним паспортом России а потом от туда в Узбекистан с Таджикским загранпаспортом?

, Аноним, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Согласно ст. 6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации...… а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Таким образом главное являясь гражданином РФ выезжать либо по загранпаспорту либо по внутреннему при наличии соответствующего соглашения между странами.

В данном случае Вы можете выехать в РБ по российскому паспорту, а далее уже оттуда по Вашему паспорту другой страны.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня двойная гражданство Российское и Таджикская. Могу ли я поехать в Беларусь с внутренним паспортом России а потом от туда в Узбекистан с Таджикским загранпаспортом?

 Можете, это Ваше право.

При этом Вы для выезда из РФ должны использовать только паспорт гражданина РФ

По общему правилу ст.6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Согласно информации ФСБ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363855/b69d93b29ba90fbe2003af9c7fb3ca5c2fab100d/

Российской Федерацией заключено три международных договора с иностранными государствами, регулирующими вопросы двойного гражданства:

— Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.);

— Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства (Цхинвал, 20 сентября 2021 г.) — не вступило в силу;

— Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 27 сентября 2022 г.) — не вступило в силу.

Положениями указанных международных договоров не предусмотрена возможность использования гражданами Российской Федерации, имеющими также гражданство Таджикистана, Южной Осетии либо Абхазии, при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию документов перечисленных государств.

Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.

Исходя из сказанного выехать в Республику Белоруссию Вы можете только по паспорту гражданина РФ.

Из нее Вы уже вправе выезжать в любую страну по паспорту гражданина Таджикистана.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

Из РФ в обязательном порядке выезд как гражданину РФ по документам РФ. Так как у РФ с РБ действует «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» для въезда в РБ гражданин РФ может использовать внутренний паспорт РФ.

А далее как гражданин Таджикистана из РБ Вы можете выезжать по загранпаспорту Таджикистана.

В силу ст 6 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ Вы как гражданин РФ выезжаете из РФ по документам РФ ( в данном случае в РБ по внутреннему паспорту РФ), а из РФ уже можете использовать паспорт Таджикистана