Как оформить право на земельный участок в ГСК в соответствии с п
Как оформить право на земельный участок в ГСК в соответствии с п.5 ст. 34 закона 338-ФЗ.
В соответствии с этим пунктом земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории гаражного назначения , возникает право общей долевой собственности собственников гаражей, расположенных в границах территории гаражного назначения.
Конкретно: ГСК 24 в Москве сейчас арендует у ДГИ Москвы участок кад. № 77:07:0006002:31(аренда с множественностью лиц на стороне арендатора). Возможно ли в силу п.5 ст. 34 закона 338-ФЗ оформление общей долевой собственности на этот участок и как это документально оформить?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер!
В целях оформления прав на земельный участок, в первую очередь, следует оформить права на гаражные боксы. Для этого необходимо обратиться в любое из обособленных подразделений МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав с приложением технического плана гаражного бокса, подготовленного кадастровым инженером в электронном виде, и правоустанавливающего документа на гаражный бокс, например, справки ГСК, подтверждающей внесение паевого взноса за гараж, вступившего в законную силу решения суда о признании права, свидетельства о праве на наследство.
Важно отметить, что государственный кадастровый учет гаражных боксов, являющихся помещениями, возможен только при наличии в ЕГРН сведений о здании (п.10 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 №94З).
Поэтому, если ранее государственный кадастровый учет здания ГСК не осуществлялся, членам ГСК одновременно с подготовкой технических планов на гаражные боксы необходимо подготовить технический план здания ГСК. Заявление о государственном кадастровом учете здания с приложением технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером в электронном виде, следует представить одновременно с заявлениями о государственном учете гаражных боксов и государственной регистрации прав на них.
После осуществления учетно-регистрационных действий в отношении здания ГСК и гаражных боксов, членам ГСК, ставшим правообладателями гаражных боксов, следует обратиться в вышеуказанный уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка с заявлением о предоставлении такого земельного участка на основании ст.39.20. ЗК РФ.
Здравствуйте!
При оформлении прав на земельный участок ГСК возможны 3 ситуации.
Первая ситуация: право собственности членов ГСК на принадлежащие им гаражные боксы в составе ГСК зарегистрировано в ЕГРН в установленном порядке.
В этом случае члены ГСК могут обратиться в орган, уполномоченный по распоряжению земельными участками, с заявлениями о предоставлении земельного участка ГСК в общую долевую собственность на основании ст.39.20. ЗК РФ. Данным правом обладают все собственники гаражных боксов, независимо от наличия или отсутствия у них документов о предоставлении земельных участков под принадлежащим каждому гаражным боксом.
В ряде городов уполномоченным органом является Министерство строительства и архитектуры, в других муниципальных образованиях — районные администрации.
Вторая ситуация: у членов ГСК имеются документы о предоставлении земельных участков под принадлежащими им гаражными боксами, созданными до дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (10.01.2005), права на которые не зарегистрированы в ЕГРН в установленном порядке.
В этом случае, членам ГСК в целях оформления прав на земельный участок, в первую очередь, следует оформить права на гаражные боксы. Для этого необходимо обратиться в любое из обособленных подразделений МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав с приложением технического плана гаражного бокса, подготовленного кадастровым инженером в электронном виде, и правоустанавливающего документа на гаражный бокс, например, справки ГСК, подтверждающей внесение паевого взноса за гараж, вступившего в законную силу решения суда о признании права, свидетельства о праве на наследство.
Третья ситуация: у членов ГСК отсутствуют документы о предоставлении земельных участков под принадлежащими им гаражными боксами и права на гаражи не зарегистрированы в ЕГРН в установленном порядке.
В этом случае право общей долевой собственности на земельный участок ГСК может быть оформлено членами ГСК в порядке «гаражной амнистии».
Здравствуйте, арендует Гск участок только участок общего назначения или пож гаражами тоже?
Я так полагаю, что участок ГСК арендует полностью под всем кооперативом — территорией гаражного назначения. Если вы захотите разделить участок, то есть часть оставить в аренде под гаражами, а часть под проездами взять в долевую собственность в соответствии со ст 34 338-ФЗ от от 24.07.2023 года, то могут быть проблемы с арендой, сейчас по ЗК РФ, администрация можно не продлить аренду. Причин могут придумать много. Это рискованно, если гаражи у вас не в собственности, если в собственности, то не страшно. В таком случаи по ст 39.20 ЗК РФ договор на праве аренды должны сделать (я говорю про землю под объектами, а не проездами ) Может быть, по гаражной амнистии оформить гаражи, если они не оформлены. И ещё ст. 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года регулирует предоставление прав на землю и гаражи, но в ней нет нормы, которая указала бы механизм оформления земель общего назначения в ГСК. если по аналогии с СНТ, как указано в ст 3 137 -ФЗ, то делается схема расположения и предоставляется с администрацию на утверждение, как только схему утвердят, будет понятна дальнейшая судьба приватизации общего участка. При этом может быть такое что участок ограничен в обороте и не подлежит приватизации.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/410970782/
посмотрите, пожалуйста, Письмо Росреестра