Как мне узнать когда она вступит в силу?
Добрый день. Меня дисквалифицировали на 6 мес, в связи с тем что не подал заявление на банкротство имея задолженность по налогам.
1. Распространяется ли она на ИП. Можно ли мне работать, как индивидуальному предпринимателю?
2. Как мне узнать когда она вступит в силу?
3. Что будет если я после вступления решения в силу буду дальше исполнять обязанности ген директора?
- Решение по дисквалификации.pdf
Здравствуйте Никита. В силу ч. 1 ст. 32.11 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, в силу которого лицу назначается наказание в виде дисквалификации вступает в силу в течении 10 дней с момента получения копии постановления (решения) этим лицом и сразу же, с момента вступления в законную силу, начинает исполнятся.
В силу ч. 1 ст. 3.11 КоАП РФ Вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП, но не в сфере правоотношений, за нарушение в которой Вы привлечены к адм.ответственности (смотреть нужно по ОКВЭД, т.е. виду деятельности, выбранному при регистрации ИП)
Здравствуйте! В вашем случае вынесено судебное решение о привлечении вас к административной ответственности, предусмотренной частью 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на
шесть месяцев.
В целом Дисквалификация — это вид административного наказания за нарушение закона. По решению суда человек не сможет:
быть руководителем компании;
занимать должность на муниципальной или государственной службе;
состоять в совете директоров юридического лица;
заниматься деятельностью из списка в законе, например проводить техосмотр транспорта или лечить людей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/393496c584137cc52c41c5fbbe7d66d5eaa40a63/
Распространяется ли она на ИП. Можно ли мне работать, как индивидуальному предпринимателю?
Автоматически дисквалификация на ИП не распространяется. Это мера наказания может накладываться на ИП, в качестве запрета для управляющей деятельности ООО. Исходя из вопроса можно продолжать вести деятельность в качестве ИП.
. Как мне узнать когда она вступит в силу?
Такое постановление вступает в силу:
если не обжаловалось – по истечении 10 дней со дня, когда директор получит копию постановления (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ);
если обжаловалось – в день вынесения районным судом решения по жалобе (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).
В случае, если выяснится, что дисквалифицированный управленец продолжает осуществлять руководство, может последовать наказание предусмотренное ч. 2 ст. 14.23 КоАП РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ac06693b3eeb13060ccc8d16bc2373d206a721b/
Чтоб мне не было нарушений мне нужно просто расторгнуть трудовой договор или необходимо подать сведения в налоговую.
Если я уже проводил документы и платежи по банку после вступления в силу решения, значит нарушение уже есть и можно дальше оставаться директором и надеяться, что это не вскроется?