Добрый вечер, скажите пожалуйста имею ли я как дочь матери получать с неё алименты?
Добрый вечер, скажите пожалуйста имею ли я как дочь матери получать с неё алименты ? Мне 23 года, у самой двое маленький детей , воспитываю одна. Мать не поднимала меня была под опекой у бабушки.
Извините если со стороны вопрос звучит странно, сама она живёт хорошо, я один ребёнок у неё. Живем в одном городе, с внуками даже не видится, помощи никакой нет.
Раньше была инвалидность детства, в 18 лет убрали.
имею ли я как дочь матери получать с неё алименты? Мне 23 года
Добрый день!
Да, в некоторых случаях совершеннолетняя дочь может иметь право на алименты от матери. Это возможно, если она одновременно является нетрудоспособной (инвалидность) и нуждается в помощи.
Обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребёнка может быть возложена на родителя только по решению суда или вследствие подписания нотариально заверенного добровольного соглашения.