В апреле 2024 года продали квартиру и сразу приобрели новое жилье

Здравствуйте. Продали квартиру с детскими долями, не можем разобраться нужно ли платить налог.

Подробнее. В 2012 с супругой приобрели в собственность квартиру в ипотеку. В 2019 погасили часть ипотеки с использованием мат капитала, в июне 2020 полностью рассчитались по ипотеке и в сентябре 2020 года выделили детские доли. В апреле 2024 года продали квартиру и сразу приобрели новое жилье.

Подскажите нужно ли нам подавать налоговую декларацию и нужно ли платить налоги за продажу детских долей.

, Сергей Гордеев, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В апреле 2024 года продали квартиру и сразу приобрели новое жилье. Подскажите нужно ли нам подавать налоговую декларацию и нужно ли платить налоги за продажу детских долей.

 Добрый день! Если приобретенное жилье было больше по площади или кадастровой стоимости чем проданное и есть двое несовершеннолетних то налог с дохода от продажи не подлежит уплате никем из собственников. Если нет то налог будет с детских долей с правом учета расходов на приобретение данной квартиры для уменьшения налоговой базы по детским долям (пропорционально размеру долей).