У меня задолженности по кредиту, это помешает мне заехать в Казахстан

Добрый день! У меня задолженности по кредиту , это помешает мне заехать в Казахстан. И ввехать обратно в рф?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня задолженности по кредиту, это помешает мне заехать в Казахстан. И ввехать обратно в рф?

 Добрый день!

Наличие задолженности по кредиту может стать препятствием для въезда в Казахстан и обратно в Россию. Это возможно, если в отношении должника заведено исполнительное производство и принято решение об ограничении его выезда. В таком случае информация передается в пограничную службу, и человека не пропустят за пределы зоны пункта пограничного контроля.

Однако существует ряд исключений, когда ограничение на выезд за границу РФ не применяется:

* Граждане, чья задолженность не превышает в общей сложности 30 000 рублей, а также если платёж по долговым обязательствам просрочен менее чем на 90 дней.
* При сумме долга до 10 000 рублей, даже если имеется исполнительное производство.

Чтобы уточнить, есть ли у вас ограничения на выезд, рекомендуется проверить свои задолженности через портал «Госуслуги» или обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).