Можно ли гражданину Молдовы приехать в Абхазию

, Павел, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Модно. Но Вам для въезда потребуется оформить визу.

Согласно закону Республики Абхазия «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия» установлен визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках.

С Молдавией такого соглашения нет. Только ПМР.

Также есть ряд других оснований для безвизового вьезда в Абхазию иностранных граждан. Вы не указали как надолго Вы хотите туда въехать и для каких целей. Потому как для безвизового вьезда ещё есть вариант въехать как экскурсант

въезжающие в Республику Абхазия в составе организованной экскурсионной группы на срок не более 24 часов

Если на более длительный срок, то оформляете визу.

Виза получается непосредственно в самой Абхазии после Вашего въезда. В течение 3 рабочих дней Вы должны обратиться в Консульскую службу для получения готовой визы.

До въезда в Абхазию Вы должны:

— направить копию паспорта заявителя (отправленная по электронной почте, либо по факсу). Пожалуйста, убедитесь, что Ваш паспорт действителен не менее 6 месяцев до запланированного въезда в Абхазию.
— заполнить  в электронном виде анкету. Все без исключения пункты анкеты должны быть заполнены. В случае отсутствия необходимой информации, анкета может быть не принята к рассмотрению.
АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ, НА КОТОРЫЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫСЛАНА ВАША АНКЕТА: visa@mfaapsny.org

Дождаться рассмотрения Вашей анкеты и документов. Срок рассмотрения 7 рабочих дней. Разрешение (подтверждение) на въезд в Абхазию отправляется на адрес электронной почты, откуда была выслана анкета, либо по факсу, номер которого указан в анкете.

После этого можете вьезжать. И получить визу по прибытию.

С дополнительной информацией и анкетой можете ознакомиться на официальном сайте Министерства иностранных дел Абхазии

mfaapsny.org/ru/consular-service/permission/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Павел, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Можно конечно, но предварительно нужно запросить визу ( разрешение), поскольку граждане Молдовы не входят в перечень стран, у которых с республикой Абхазия есть двусторонние соглашения о безвизовом вьезде

-------

Согласно Закону Республики Абхазия «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия», с 1 апреля 2016 года для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии отсутствуют межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках, введен визовый режим.

Граждане Республики Молдова не входят в перечень стран, для которых установлен безвизовый режим въезда на территорию Абхазии. Таким образом, граждане Молдовы обязаны получить визу для посещения Республики Абхазия.

Для оформления разрешения на въезд необходимо предоставить следующие документы: копию паспорта (действительного не менее 6 месяцев до даты планируемого въезда), заполненную анкету в электронном виде, которая направляется на адрес электронной почты visa@mfaapsny.org. Рассмотрение запроса занимает до 7 рабочих дней. После получения разрешения на въезд гражданин обязан явиться в Консульскую службу МИД Абхазии в течение трех рабочих дней после прибытия для оформления визы.

 Контрольно-пропускные пункты на абхазо-грузинской границе работают с 8:00 до 19:00. Для получения дополнительной информации можно обратиться по телефону +7 840 226 39 48.

Информация с официального сайта

С уважением!