В законе указано, что единственным родителем считаешься, если второй не указан в свидетельстве о рождении ребёнка
Здравствуйте, хотела уточнить, могу ли я не вписывать отца в свидетельство о рождении, находясь с ним в браке? И буду ли я считаться от этого единственным родителем. В законе указано, что единственным родителем считаешься, если второй не указан в свидетельстве о рождении ребёнка.
Здравствуйте, Ксения!
Ксения, невозможно не вписывать мужа при рождении ребенка в браке отцом ребенка в свидетельстве о его рождении, исходя из положений статей 48, 51 Семейного кодекса РФ и положений статьи 17 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Если ребенок родился у матери, состоящей в браке, то в свидетельстве о его рождении её муж будет записан в ЗАГСе отцом этого ребенка.
Родитель считается единственным, если второй родитель этого ребенка:
— не указан в свидетельстве о рождении;
— официально не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери;
— признан безвестно отсутствующим или умершим;
— умер.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помогла, отблагодарить небольшой суммой можно здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3985283/
С уважением, юрист сайта Костенко И.С.