Какие есть нормативные обоснования для отказа

Заявитель обращается с просьбой о ходатайстве от министерства культуры к автору на изменение слов в песне. Какие есть нормативные обоснования для отказа

, ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения) — п. 1 ст. 1266 Гражданского кодекса РФ.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (ст. 1270 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, Министерство культуры РФ не может обязывать автора вносить изменения в текст песни, так как это нарушает нормы авторского права.

Надеюсь, этот ответ помог вам разобраться в ситуации?